DOCENTI E CORSI 24/25
Anno Accademico 2024 - 2025
Di seguito l'elenco delle materie e dei docenti,
Cliccando sulle materie scritte in colore blu, si aprirà una breve descrizione del corso e cliccando sul simbolo a fianco apparirà la locandina del corso
LOCANDINA | MATERIA | DOCENTE |
SALONE CONFERENZE | ||
A TAVOLA IN SALUTE | Matteo BRONZINI | |
ABITARE INTERNI ed ESTERNI | Sara LAMON | |
ADOC (ASSOCIAZIONE DIFESA CONSUMATORI) | Elena VALARIOTI | |
Angela RUBINO | ||
Donatella AVANZO | ||
Domenico MARANGONI | ||
ASTROFISICA E COSMOLOGIA | Mario MAIULLARI | |
ASTRONOMIA | Richard PESCE | |
CALVINO E PASOLINI | Lorenzo RESIO | |
Vittorio ADRIANO | ||
Donatella ROATTA | ||
CORO | Gianni PADOVAN | |
Raimondo MASALA | ||
CULTURA CINESE | Yunzi GUO | |
DIDATTICA DELLA STORIA DELL'ARTE | Virginia LOFRANO | |
DIRITTO CIVILE | Elisa MARTINO | |
Renato TESTORE | ||
Cesare BERTONE | ||
FOTOGRAFIA | Lorenzo MASCHERPA | |
GINNASTICA MENTALE | Irene MONICELLI | |
IN GIRO CON LA PROF.SSA FANO | Rosalba FANO | |
Maurizio ZAMPIERI | ||
INCONTRI LILT | Relatori vari | |
Carla RICCI | ||
LA COMUNICAZIONE OGGI | Piero COPPO | |
Susanna SALINES | ||
Claudio BERTOLOTTI | ||
Angela BARBIERI Anna Carla VERGNANO | ||
LE CITTA' DEL '900 | Renzo CONTI | |
LETTERATURA ITALIANA | Donatella CASTALDO | |
LETTURA CREATIVA | Giulia MENZIO | |
Elisabetta GARERI | ||
MUDRA | Fedora FELTRIN | |
Antonella BOSSUTO | ||
NOTAIO | Cristina DE CESARE | |
Gianfranca VENESIO | ||
NOZIONI DI ORTICOLTURA | Davide BELLA | |
PER LE STRADE D'ITALIA | Alberto BORGATTA | |
Paolo MERLI | ||
PILLOLE DI SCIENZA | Gianluca FRACASSO | |
SALUTE E BEN-ESSERE | Lorenzo MINA | |
Carla GRAZIANO | ||
SERVIZI DIGITALI | Franco GALLO Piero MARCHESE | |
STARE BENE CON L'OSTEOPATIA | Andrea ZANOTTI | |
Linda SARACENI | ||
Pierpaolo BINDA | ||
Mario REVIGLIO | ||
CONFERENZE BREVI | ||
Anna CERVESIO Alessandro CAPELLARO | ||
GANDHI | Raimondo MASALA Claudio BERTONE | |
GRUGLIASCO IN POESIA | Maria RUSPA | |
I VOLTI DI CRISTO II^ PARTE | Francesca DE LUCA | |
INVITO ALL'OPERA | Tommaso TRICARICO | |
L'ARMATA SAGAPO' | Raimondo MASALA | |
MONDI SOMMERSI | Stefano BANNA | |
SENOLOGIA E SCREENING | Francesca GIORDANO | |
SCRIVERE UN LIBRO | Enrico BASSIGNANA | |
TAROCCHI E CRISTALLI | Carla Maria DE BORTOLI | |
UN DELITTO IN MOSTRA | Fabrizio OLIVERO | |
ATTIVITA' MOTORIE (GINNASTICA) | ||
BALLI DI GRUPPO | Simone MUSTO | |
DANZA FITNESS | Martina MARRONE | |
GINNASTICA CON LA SEDIA | Paola MALVEZZI | |
GINNASTICA DOLCE | Giulia ANNUNZIATA | |
GINNASTICA DOLCE | Giorgia ATZERI | |
GINNASTICA DOLCE | Federico CRESPI | |
INSIEME PER IL BALLO | Michela PALLADINO | |
NORDIC WALKING | Michele NICOLA | |
PILATES | Giulia ANNUNZIATA | |
PILATES | Martina MARRONE | |
PILATES | Simone MUSTO | |
POSTURALE | Giulia ANNUNZIATA | |
POSTURALE | Paola MALVEZZI | |
POSTURALE BASE | Paola MALVEZZI | |
YOGA | Silvia CREPALDI | |
LABORATORI | ||
ABC DELLA SARTA | Rosanna MODICA | |
ACQUERELLO | Rosanna BORGIOLI | |
Daniela CRISTOFANI | ||
BORSE | Antonella DI BENEDETTO | |
ESPERIENZE DI COLORE (CANDELE) | Virginia LOFRANO | |
ESPERIENZE DI COLORE (DECOUPAGE) | Virginia LOFRANO | |
CARTONNAGE | Lia FERRUCCI | |
CREARE LEGGENDO | Cinzia MAESTRELLO | |
DISEGNO LIV 2 | Virginia LOFRANO | |
DISEGNO LIV 3 | Virginia LOFRANO | |
DISEGNO LIV 4 | Virginia LOFRANO | |
FELTRO | Carla STRA' | |
LABORATORIO POESIA | Cristina CODAZZA Paulette DUCRE' | |
LAVORIAMO INSIEME | Antonella DI BENEDETTO | |
G. Giovanna BOGANI | ||
MAKEUP, I TRUCCHI DEL MESTIERE | Alessandra NETTIS | |
OLIO SPATOLA | Lucia REPETTO | |
PICCOLI PROGETTI | Ornella POZZO | |
PITTURA QUADRI | Rosanna BORGIOLI | |
RICAMI VARI | Antonella DI BENEDETTO | |
RICAMO BANDERA | Rachele BERARDI | |
SARTORIA PALIO | Anna MASALA | |
LINGUE | ||
ENGLISH CONVERSATION | Richard PESCE | |
ENGLISH INTERMEDIO | Richard PESCE | |
FRANCESE AVANZATO | Catherine THILLIER | |
FRANCESE CONVERSAZIONE | Catherine THILLIER | |
INGLESE LIV 1 | Alessia SAUNA | |
INGLESE LIV 2 | Alessia SAUNA | |
INGLESE INTERMEDIO | Alessia SAUNA | |
SPAGNOLO BASE | Francesco MORETTI | |
SPAGNOLO AVANZATO | Maria Jesus GISBERT | |
TEDESCO II LIV | Giovanni Battista ONIDI | |
TEDESCO III LIV | Giovanni Battista ONIDI | |
TEDESCO AVANZATO | Giovanni Battista ONIDI | |
ALTRE MATERIE | ||
BRIDGE | Ruggero GARIGLIO | |
BURRACO | Maria ALACQUA | |
INFORMATICA BASE | Valeria MARCHIANDI | |
INFORMATICA (UTILIZZO PACCHETTO OFFICE) | Mimmo NETTIS | |
LABORATORIO TEATRALE | Claudio CAPRA | |
Franco GALLO Piero MARCHESE | ||
SCACCHI | Carlo BACCIAGLIA | |
TEATRO | Cosimo MORLEO | |
TUTTI IN SCENA | Claudio CAPRA Emanuela PASQUALI |